Показаны сообщения с ярлыком linux. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком linux. Показать все сообщения

28 февр. 2013 г.

java: who has eaten my cpu ?

Приходит давеча коллега и показывает запущенное простенькое java приложение, которое выжирает > 100% cpu без какой-либо на то видимой причины.

Святые угодники! что делать ?

5 июл. 2009 г.

18 июн. 2009 г.

Linux: ALSA и тихий микрофон

Долго мучился с тем, что меня практически не слышно в skype, ekiga и т.п. Если долго мучаться... ~/.asoundrc
pcm.loudmic {
type asym
capture.pcm {
type softvol
slave.pcm "hw:0,0"
control {
name "Mic Boost"
card 0
}
max_dB 30.0 # от 0.0 db до 50 db
}
}

Пробуем записать
 $ arecord -D loudmic -f S16_LE -c2 -r48000 record.wav
и слушаем
 $ aplay record.wav
Убедившись, что всё работает как нужно - выбираем в skype записывающее устройство loudmic.

27 мая 2009 г.

Gentoo:: My 1st ebuild in gentoo portage tree

Сравнительно недавно таки появился под GNU/Linux Chromium - WebKit броузер, на котором построен Google Chrome.

Gentoo оверлей THE содержит ebuild для сборки Chromium из исходников, однако ребята из проекта Chromium сами выкладывают бинарные сборки.

Моя же радость заключается в том, что написанный мною ebuild для установки бинарной сборки Google Chromium таки попал в основное дерево портежей Gentoo: www-client/chromium-bin .

18 мар. 2009 г.

Gentoo: Numpty Physics, my 1st ebuild

Я использую Gentoo GNU/Linux постоянно и дома, и на работе с очень давних пор - поэтому как-то гложила меня мысль, что стоит что-то хорошее делать для такого хорошего дистрибутива - ведь как известно в Gentoo делятся на тех, кто делает ebuild'ы и на тех, кто их ждёт.

15 мар. 2009 г.

Picasa for Linux

С одной стороны официальный FAQ Picasa for Linux говорит, что крайняя стабильная версия Picasa for Linux 2.7.

С другой стороны, с официальной страницы Picasa for Linux можно взять Picasa 3 for Linux (beta) v.3.0.0.57.4402.0 beta

И в конце концов, Google не скрывает, что Picasa for Linux перенесена при помощи Wine - для этого гугловоды интенсивно патчат wine - и доступная версия под Windows это никакая не beta, а вполне себе нормальная v.3.1.0.70.7300.0.

27 февр. 2009 г.

Qt/C++ Сборка своей dll под Windows

Описание буду вести о сборке библиотеки, которая использует Qt, но многие замечания будут актуальны и в общем случае.

Потребовалось собрать библиотеку собственных Qt компонент.

24 февр. 2009 г.

Сборка WebKit под GNU/Linux

WebKit logo WebKit в представлении не нуждается.

На основе WebKit это конечно же Safari под MacOsX и Google Chrome под Windows, а также несколько поделок-свистелок типа Arora - как пример WebKit с Qt front-end'ом и Midori - WebKit c Gtk+ front-end'ом - о них и пойдёт речь, дабы собрать поиграться в эти игрушки под пингвином.

1 дек. 2008 г.

Linux: Dual head

В общем получилось так, что дома теперь я могу подключать нормальный монитор к своему ноутбуку. Тут и передача цветов значительно лучше, и размер монитора больше. Однако такое подключение, dual head возможно только дома - на работе только экран ноутбука.

27 нояб. 2008 г.

Ноутбук

Более года назад купил ноутбук Toshiba Satellite A100-811.
В общем основные характеристики Intel(R) Core(TM)2 CPU T5600 @ 1.83GHz, память 512М, HDD 80Gb, WiFi/Bluetooth и ёмкая батарея.

23 окт. 2008 г.

Segmentation fault? Core dumped!

Приложение свалилось по Segmentation fault ? Таково c'est la vie и суровая действительность.
Разработчику на заметку:
Итак есть простое приложение, для наглядности оно обязано валиться

2 июл. 2008 г.

ies4linux

GNU/Linux для меня является наиболее естественной средой обитания, однако производственная необходимость заставляет, не смотря на прорывы в различных web-стандартах типа XHTML, CSS, JS, чтобы сайты работали успешно и под Internet Explorer 6.

Постоянно запускать через vmware / virtualbox полноценную windows машину тяжело, а под wine как-то с полпинка не пошло.

Накопленный опыт в виде скриптов и заклинаний позволяет таки запускать именно ie6 под wine: ies4linux

ies4linux в действии

21 мар. 2007 г.

прощай xdm !

Предпосылки:
  • Таскать *dm (со всеми зависимостями) ради login'а, после чего *dm весит в памяти, но эффективно ничего не выполняет
  • При каждом login'е в консоли надоело писать startx, тем более, если кто-то уже занял нулевую графическую консоль.
  • Необходимо обеспечить должную безопасность.